Вернуться

Как самостоятельно зарегистрировать ООО

Как самостоятельно зарегистрировать ООО

Одной из самых удобных форм организации малого бизнеса является ООО – общество с ограниченной ответственностью. Работать по такой форме можно после прохождения процедуры регистрации. Расскажем подробнее, как самостоятельно зарегистрировать ООО.

Готовимся к регистрации

На самом первом этапе заявителю необходимо определиться с фирменным наименованием общества и выбрать юридический адрес. Помимо этого, нужно подобрать подходящие коды ОКВЭД, т.е. определенно той деятельности, которой будет заниматься фирма. Форма заявления не содержит ограничение на количество кодов, при этом первый указанный код, как правило, считается основным.

Готовим учредительные документы

Оформленный в 2-х экземплярах устав новой фирмы.

Квитанция об оплате госпошлины за прохождение регистрации.

Форма Р11001 – регистрационное заявление.

Решение или протокол, в которых указывается о намерении создать ООО. Первый документ оформляется при единоличном учредителе, второй – если таких учредителей 2-а и более.

Договор об учреждении фирмы (при 2-х и более учредителях).

Копия свидетельства о праве собственности на помещение, которое будет указано юридическим адресом. Также может подаваться гарантийное письмо с подписью собственника помещения.

Подаем документы в ИФНС

Присутствие всех учредителей при подаче документов обязательно. Важно, что подписи учредителей на заявлении проставляются только в ИФНС в присутствии инспектора. То есть подписанное заранее заявление не будет даже принято к рассмотрению. Срок рассмотрения возможности регистрации ООО – 5 дней. Присутствие гендиректора вновь создаваемой компании, если он не один из учредителей, не требуется.

В случае положительного решения, генеральный директор получает соответствующие документы.

Заявление на регистрацию ООО должен подписывать каждый учредитель (или лицо по доверенности) лично в присутствии инспектора.

Изготавливаем печать

В отличие от ИП, наличие круглой печати ООО – обязательно. На печати указывается фирменное наименование ООО, форма собственности в соответствии с регистрацией, а также адрес компании. Дополнительно на печати можно разместить ваш логотип и другие сведения (к примеру, ИНН). Запрещено размещать изображения с госсимволикой.

Открываем расчетный счет

С регистрационными документами необходимо отправиться в банк для открытия р/с.

Дополнительные действия

Для возможности полноценной деятельности также необходимо закупить и зарегистрировать кассовое оборудование, выбрать наиболее оптимальную для вашего бизнеса систему налогообложения, получить лицензионные разрешения на определенную деятельность.