Вернуться

Как самостоятельно зарегистрировать ИП

Как самостоятельно зарегистрировать ИП

Одна из самых популярных форм ведения бизнеса в РФ – это ИП. Зарегистрированный предприниматель может самостоятельно осуществлять коммерческую деятельность, оставаясь при этом физическим лицом. Этот факт позволяет получать больше налоговых льгот в сравнение с ООО. К примеру, для ИП есть возможность вывода прибыли из бизнеса без НДФЛ.

Место регистрации ИП

Чтобы открыть ИП, в юридическом адресе нет необходимости. Обычно адресом регистрации выступает место регистрации заявителя. При этом не возникают расходы на аренду помещения и пр. Вместе с тем, при отсутствии регистрации в РФ (например, гражданин постоянно проживает за границей) открыть ИП не получится.

Наименование ИП

В качестве наименования ИП выступает полное ФИО заявителя, которому предоставляется этот статус. Например, ИП Михайлов Нестор Петрович. Даже если бизнес будет работать под каким-либо торговым знаком, во всех документах будет значится наименование ИП.

Коды ОКВЭД

Подобная кодировка используется для централизованного обозначения видов деятельности, которыми планирует заниматься предприниматель. При составлении заявления важно выбрать актуальные коды из действующего справочника. При подаче заявления количество кодов не ограничивается.

Заявление на регистрацию

Сделать самостоятельно заявление обычно не составляет труда. Форму можно скачать в интернете и заполнить на компьютере. Много ошибок допускают заявители при написании места жительства. Делать это необходимо по форме ФИАС. Важный момент – нельзя заранее подписывать заявление! Это нужно делать исключительно в присутствии должностного лица по месту регистрации. Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину (если вы подписываете документ электронной подписью, то регистрация будет осуществлена без пошлины).

Заявление на регистрацию ИП подписывается в присутствии налогового инспектора, представителя МФЦ либо нотариуса

Система налогообложения

Многие кандидаты и действующие ИП не знают о существовании льготной системы налогообложения. Правильный выбор системы в зависимости от особенностей вашей деятельности поможет сделать опытный бухгалтер.

Куда подавать заявление

Есть несколько мест, где у вас примут заявление на регистрацию ИП:

ИФНС. Личное посещение налоговой – не лучший способ. Дело в том, что не все инспекции занимаются такой процедурой. На всю область их может быть всего одна-две. Уточнить, в какое отделение можно подавать документы можно на сервисе ФНС или в ближайшей налоговой.

Через представителя. Подавать документы может ваш представитель (физлицо или компания) по нотариально заверенной доверенности.

Почта. Отправить заявление и прилагающиеся документы можно почтой заказным письмом. Не забудьте сохранить квитанцию.

Электронные сервисы. Возможна подача документов онлайн через сайт ФНС. Вариант возможен только при наличии ЭЦП у заявителя или нотариуса.

МФЦ. Обширная сеть таких центров во многом упрощает жизнь граждан. Перед подачей документов следует уточнить, какой центр может принять ваши документы.

Госуслуги. Здесь также понадобится наличие ЭЦП.

Под ключ. Заказать регистрацию ИП можно в специализированных компаниях через доверенность.

После регистрации

Получив регистрацию ИП, нужно открыть расчетный счет, зарегистрировать кассовую технику, получить разрешительные документы (лицензии), встать на различные виды учета (налоговая, ФСС) и можно приступать к работе!