Вернуться

Рекомендации по подбору ОКВЭД

Рекомендации по подбору ОКВЭД

Независимо от формы регистрации бизнес-структуры – ИП или ООО, в заявительной документации прописывается специальная кодировка – код деятельности по ОКВЭД. Важно использовать актуальный классификатор, так как он обновляется регулярно. Заявление на регистрацию не имеет ограничений на указание количества кодов. Как правило, первый указанный код считается основным.

От чего зависит правильный выбор ОКВЭД

Подбор правильных кодов крайне важен, так как они являются основой для внесения сведений о вашей предполагаемой деятельности в госреестр. Помимо этого, от кода будут зависит размеры платежей в страховой фонд.

Вместе с тем, законом не ограничена возможность осуществлять деятельность, код которой не внесен в заявление при регистрации. Достаточно в процессе деятельности бизнеса заранее уведомить ИФНС о намерении заниматься новой деятельностью и внести соответствующие коды.

Если вы осуществляете деятельность, коды которой не внесены в ваши учетные документы в ИФНС, то вам грозят серьезные санкции.

Суть классификатора

Кодировка по структуре выглядит следующим образом:

ХХ— класс;

ХХ.Х— подкласс;

ХХ.ХХ— группа;

ХХ.ХХ.Х— подгруппа;

ХХ.ХХ.ХХ— вид;

Непосредственно сборник ОКВЭД – достаточно объемный документ. Ориентироваться в его печатной версии достаточно сложно. Для удобства можно воспользоваться электронными сервисами или помощью специалистов.

Как подбирается ОКВЭД

Определить нужный для регистрации код помогут простейшие рекомендации. Первое – следуйте от общего к частному. Выбирайте в классификаторе сферу вашей деятельности. Это может быть торговля, сельское хозяйство, строительство и пр. Потом постепенно определяйте раздел, подраздел и т.д. В итоге вы составите цифровое обозначение кода вашей деятельности.

Специалисты рекомендуют основным кодом (первым в заявлении на регистрацию бизнеса) указывать тот, который предположительно будет приносить максимальный доход. Далее укажите всю дополнительную деятельность. Помните, что на некоторые виды деятельности нужно оформить специальную лицензию.

Опасность ошибок в выборе кодов ОКВЭД

Трудности при заключении контрактов. Перед совершением сделок большинство контрагентов производят проверку партнеров. С вами просто не станут связываться, если код деятельности, которую вы осуществляете, не будет прописан в реестре.

Невозможность возместить НДС по незарегистрированной деятельности. При попытке вернуть НДС налоговая вам просто откажет, так как код деятельности не зарегистрирован в установленном порядке.

Повышенные страховые взносы. Тарифная система начисления страховых взносов зависит от видов деятельности.

Сомнительная коммерческая репутация. Осуществление деятельности без кодов характеризует ваш бизнес не с лучшей стороны.

Штрафы. Некоторые виды деятельности предполагают сдачу периодической отчетности. Если код ОКВЭД указан неправильно или вообще не указан, деятельность осуществляется и по ней нет специфических отчетов, то налоговая гарантированно наложит штраф.

Основными кодом ОКВЭД рекомендуется указывать тот, который приносит максимальный доход. Общее количество кодов не ограничено.