Вернуться

Особенности регистрации ИП без прописки в Москве

Особенности регистрации ИП без прописки в Москве

Для граждан РФ не установлены ограничения, где они могут заниматься бизнесом. Однако существуют определенные ограничения, связанные с возможностью зарегистрировать ИП только по месту регистрации. Вместе с тем, вести предпринимательскую деятельность в Москве, не имея столичной регистрации, можно. Простыми словами, открываем ИП по месту прописки, а деятельность ведем в Москве. И для регистрации вовсе не нужно ехать в свой родной город. Рассмотрим варианты, как это сделать.

Доверенное лицо по нотариальной доверенности

Зарегистрировать вас в качестве ИП по месту прописки может лицо, которому вы оформите доверенность через нотариуса. При этом полный пакет регистрационных документов вы формируете сами. Важно не подписывать заявление собственноручно. Это должно сделать доверенное лицо в присутствии налогового инспектора непосредственно в ИФНС либо в МФЦ. Не забывайте, что госпошлину нужно оплачивать на счет конкретной ИФНС, где будет проходить регистрации, а плательщиком должен значиться заявитель.

Документы почтой

Подготовленный пакет документов возможно отправить ценным почтовым отправлением. Не забудьте сохранить квитанцию об отправке. При этом направлять документы нужно в регистрирующий налоговый орган, найти который поможет сервис ФНС.

Электронная подача документов

При наличии у вас прописки не в Москве для регистрации ИП можно воспользоваться электронными сервисами. В век стремительного развития интернета и удаленных услуг – это самый оптимальный и простой способ. Чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно сперва получить электронную подпись. Сделать это можно в любом аккредитованном центре. Примечательно, что при удаленной электронной регистрации не нужно оплачивать госпошлину. В процессе подготовки заполняется заявление на регистрацию в электронном виде. Копию паспорта заверять и отправлять не нужно, как и не нужна подпись заявителя, проставленная собственноручно – ее заменяет ЭП. Отправить документы можно через специализированный сервис ФНС или с помощью портала госуслуг.

При удаленной электронной регистрации не нужно оплачивать госпошлину.

Отчетность при регистрации не по месту осуществлении деятельности

Если вы зарегистрировались в одном регионе, а ведете деятельность в другом, то важным вопросом является предоставление отчетности. К сожалению, это нужно делать по месту регистрации вашего ИП. Вместе с тем, все виды отчетности подаются в вашу ИФНС по электронным каналам связи с помощью электронной подписи.

Что делать, если прописки нет вообще

Встречаются случаи, когда у гражданина в паспорте вообще нет постоянной регистрации. Практика деятельности органов ФНС показывает, что проблемы с регистрацией ИП с временной пропиской не возникают. При этом важно, чтобы срок временной прописки был не менее 6-12 месяцев. Помните, что снятие ИП с учета происходит автоматически по истечению срока временной прописки.

Если вообще нет никакой прописки (ни постоянной, ни временной), стать индивидуальным предпринимателем, к сожалению, не получится. Законодательство подразумевает прикрепление ИП к определенному адресу (для ООО – это юридический адрес, а для ИП – адрес прописки заявителя), через который предприниматель прикрепляется к ИФНС.

Таким образом, отсутствие столичной прописки не является препятствием для ведения бизнеса в столице. При этом посещать регион постоянной регистрации вовсе не обязательно, а наиболее удобный способ оформить ИП – воспользоваться электронной регистрацией. А вот без наличия прописки открыть ИП нереально – нужно оформление хотя бы временной регистрации сроком не менее 6-12 месяцев.