Вернуться

Регистрация ИП для иностранных граждан

Регистрация ИП для иностранных граждан

Легально работать в качестве ИП иностранному гражданину либо лицу без гражданства на территории РФ можно. Однако есть условие в легальности нахождения в нашей стране – для регистрации ИП иностранный гражданин должен иметь разрешение на временное проживание либо оформить ВНЖ. Важно понимать, что наличие у иностранного гражданина только визы на посещение России не дает право открыть ИП. Общий сценарий регистрации предпринимательства такой же, как и для граждан РФ.

Перечень документов, которые подает иностранный гражданин

Форма Р21001 – это непосредственно заявление на регистрацию.

Копии удостоверения личности, ВНЖ либо РВП.

Копия прописки в РФ.

Квитанция оплаты за совершение регистрации.

Способы регистрации

Нерезиденты могут воспользоваться такими же способами подачи документов:

Лично в ИФНС по месту прописки. Традиционный способ - пакет документов подается лично вместе с квитанцией об оплате госпошлины. Особый нюанс, о котором многие не знают – заявление нельзя подписывать заранее. Подпись заявителя ставится собственноручно под контролем принимающего бумаги инспектора.

Почтой в ИФНС. Составьте опись вложения и отправьте почтой свои документы ценным отправлением. Подпись на заявлении, которое отправляется почтой, удостоверяется нотариусом.

МФЦ. При использовании возможностей МФЦ вам не придется платить госпошлину.

Удаленно. Использовать можно сервис ФНС либо портал госуслуг. Для этого нужно иметь личную электронную подпись, получить которую нужно заранее в аккредитованном центре. Госпошлина также не платиться.

Через доверенное лицо. Можно оформить доверенность (нотариально) и поручить уполномоченному лицу подать все документы за вас.

Иностранному гражданину важно понимать, что статус ИП для него действует исключительно в период действия разрешительных документов на проживание в РФ. Когда срок документов истекает, ИФНС автоматически снимает предпринимателя с учета. Если вы продлеваете ВНЖ или РВП, не забудьте уведомить об этом налоговую.

При положительном решении о регистрации дальнейшие действия заключаются в необходимости открытия счета в банке, закупке и регистрации кассового оборудования, выбора системы налогообложения, получения специальных лицензий на особые виды деятельности.

Статус ИП для иностранного гражданина действителен только на время действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.